Адрес эл. почты: Написать письмо автору
Адрес эл. почты: Написать письмо автору
Адрес эл. почты: Написать письмо автору
Введение. Статья посвящена проблеме организации деятельности научно-исследовательской лаборатории в вузе на факультете подготовки учителей начальных классов в рамках дисциплины «Методика обучения русскому языку и литературе в начальной школе». Создание лаборатории актуально в связи с изменениями, происходящими в современном высшем и начальном образовании: в частности, пополняется и уточняется нормативно-правовая база высшего образования по предмету, появляются новые программы и курсы, отмечается ряд особенностей организации учебного процесса по методике обучения частным предметам в вузе.
Материалы и методы.Основными методами исследования явились анализ нормативно-правовых документов, создание научно-исследовательской лаборатории, а также определение основных направлений реализации работы лаборатории в вузе на факультете подготовки учителей начальных классов.
Результаты. В рамках определения направлений в результате анализа учебных планов и рабочих программ дисциплин был сделан вывод о необходимости функционирования научно-исследовательской лаборатории в вузе в рамках дисциплины «Методика обучения русскому языку и литературе в начальной школе». Кроме этого, были определены задачи лаборатории, планируемые результаты, то есть формируемые в процессе деятельности лаборатории компетенции, на основе которых были определены основные аспекты проблемы исследования.
Обсуждение. В статье представлено обсуждение тех возможных вариантов научно-исследовательской лаборатории, которые могут быть реализованы в рамках лекционных, практических занятий, а также самостоятельной работы студентов факультета подготовки учителей начальных классов. Описано содержание и примерные направления проведения научных мероприятий разного характера и уровня, а также создание специальной среды, приближенной к урокам русского языка и литературного чтения в начальной школе.
Заключение. В процессе работы над проблемой был сделан вывод о необходимости преобразования содержания методики русского языка и литературы в связи с изменениями, происходящими в системе начального и высшего образования, а также современными условиями жизни общества, что может быть реализовано с помощью создания научно-исследовательской лаборатории.
научно-исследовательская лаборатория; обучающиеся; методика обучения русскому языку и литературному чтению в начальной школе; младшие школьники
– в процессе исследования определено ключевое понятие научно-исследовательской лаборатории как структурного вузовского подразделения, деятельность которого предполагает проведение студентами научно-исследовательской деятельности по определенной научной тематике;
–описаны основные составляющие вузовского курса методики обучения русскому языку и литературе в начальной школе, на которые ориентирована деятельность научно-исследовательской лаборатории;
–представлены предполагаемые методические составляющие научно-исследовательской лаборатории в рамках дисциплины «Методика обучения русскому языку и литературе в начальной школе».
Милютина, А. А. ВУЗОВСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ В РАМКАХ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» [Текст] / А. А. Милютина, Л. П. Юздова, Е. Н. Ермакова, // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2021. — № 4 (164). — С. . — DOI: 10.25588/CSPU.2021.97.58.005.