Адрес эл. почты: Написать письмо автору
Адрес эл. почты: Написать письмо автору
Введение. В статье рассматривается проблема формирования инженерной культуры в рамках педагогического университета. Актуализируется важность подготовки педагогических кадров для работы с мотивированными к инженерному творчеству школьниками. Проанализирован отечественный опыт развития инженерной культуры и основные положения русской инженерной школы.
Материалы и методы. Анализируются рациональные и эффективные практики формирования инженерной культуры, характерные для России в разные индустриальные периоды. Акцентируется внимание на подготовке педагогических кадров и мерах по оснащению педагогических вузов специальными лабораториями, технопарками, кванториумами для знакомства с современным оборудованием и инженерным творчеством. Формулируются условия для эффективной работы инженерных классов: наличие современного оборудования и программного обеспечения с методической поддержкой, квалифицированных учителей, взаимодействия с российскими инженерными компаниями, а также, организация методических семинаров по внедрению в учебный процесс проектной работы.
Результаты. Представлен опыт авторов в развитии межпредметных связей дисциплин физико-математической и естественно-научной направленности с целью объединения теоретических сведений и практических навыков при решении инженерных задач. Актуализируется важность моделирования, проектирования, разработки алгоритма в процессе решения инженерной задачи. На основе наблюдения и анализа школьной программы и программы подготовки учителей (информатика, математика — информатика, физика — информатика) выявляются ключевые компоненты в учебных предметах, необходимые для их применения в инженерном творчестве.
Обсуждение. Подчеркивается важность процессов моделирования, проектирования для инженерного творчества. Использование в процессе обучения межпредметных связей, работы с оборудованием в технопарках и лабораториях будет положительно влиять на формирование инженерной культуры.
Заключение. Решение острой проблемы нехватки инженерных кадров в российской экономике может быть достигнуто при последовательном включении в творческую инженерную деятельность не только учащихся образовательных учреждений, но и будущих учителей. Видение инженерных проблем в обычной жизни, навыки моделирования и проектирования изделий, межпредметные связи оказывают положительное влияние на формирование инженерной культуры как на школьном, так и на вузовском уровне.
инженерная культура; пропедевтика инженерной деятельности; инженерные классы; проектная деятельность; подготовка педагогов; компьютерное моделирование
– выявлены проблемы в подготовке инженерных кадров для российской промышленности и пути решения, связанные с развитием инженерной культуры не только в школе, но и в педагогическом университете;
– сформулированы основные виды деятельности для формирования инженерной культуры: постановка инженерной задачи, моделирование, проектирование, разработка алгоритмов, создание прототипа, опытная проверка, внедрение;
– представлен опыт обучения студентов в педагогическом вузе, сочетающий в себе междисциплинарные связи дисциплин в области точных и прикладных наук, моделирования, проектирования и работы с оборудованием на базе технопарка, позволяющий мотивировать студентов к инженерному творчеству.
Королев, А. Л. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ [Текст] / А. Л. Королев, Н. Б. Паршукова, // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2023. — № 6 (178). — С. 127-152. — DOI: 10.25588/CSPU.2023.178.6.008.
1. Чиганов А. С., Грачев А. С. Начала инженерного образования в школе // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева (Вестник КГПУ). 2015. № 2 (32). С. 30–35. EDN: ULXHYJ
2. Кузнецова И. С. Особенности русской инженерной культуры // Транспорт и сервис. 2021. № 9. С. 35–42. EDN: YWPQOT
3. Чмыхало А. Ю. Влияние русской инженерной культуры на развитие инженерного образования в США // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2019. № 34. С. 84–99. DOI 10.17223/22220836/34/8. EDN: NFNMUD (WoS (ESCI).
4. Васильева О. Н., Коновалова Н. В. Инженерные классы как инструмент профессиональной навигации // Высшее образование в России. 2018. Т. 27, № 12. С. 136–143. DOI 10.31992/0869-3617-2018-27-12-136-143. EDN: YQORMT (Scopus).
5. Байнева И. И. Роль инженерных классов в современной системе технического образования // Учебный эксперимент в образовании. 2017. № 4 (84). С. 20–29. EDN: ZWUMZZ
6. Журавлева М. В., Овсиенко Л. В., Башкирцева Н. Ю., Ибрашева Л. Р., Емельянова О. П. Довузовская инженерная подготовка в международном контексте // Высшее образование в России. 2018. Т. 27, № 1. С. 54–60. EDN: YMVERJ (Scopus).
7. Поляков А. Н., Белоновская А. Н. Подготовка нового поколения машиностроителей для цифровой экономики // Высшее образование в России. 2019. Т. 28, № 7. С. 150–159. DOI 10.31992/0869-3617-2019-28-7-150-159. EDN: VGZVIH (Scopus).
8. Ермакова Ж. А. Подготовка кадров для цифровой экономики в Оренбургском государственном университете // Высшее образование в России. 2019. Т. 28, № 7. С. 129–138. DOI 10.31992/0869-3617-2019-28-7-129-138. EDN: BRKQAF (Scopus).
9. Махотин Д. А. Инженерная подготовка в технологическом образовании школьников // Казанский педагогический журнал. 2016. № 2-2 (115). С. 301–305. EDN: VUTTYV

