Вестник Южно-Уральского государственного
гуманитарно-педагогического университета ЧГПУ

ISSN: 2618–9682; ISSN 1997-9886
Импакт-фактор РИНЦ: 0,312

Назад к содержанию номера | Вестник ЧГПУ 2020 № 5 (158) Психологические науки
Показать полный текст
Показать в eLibrary
DOI: 10.25588/CSPU.2020.158.5.014
УДК: 159.9.072
ББК: 88.9
О. В. Байгужина ORCID
Кандидат биологических наук, доцент кафедры физического воспитания, ЮУрГГПУ
Адрес эл. почты: Написать письмо автору
Е. В. Перепелюкова ORCID
Доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет
Адрес эл. почты: Написать письмо автору
М. В. Шапошникова ORCID
Старший преподаватель кафедры физического воспитания, ЮУрГГПУ
Адрес эл. почты: Написать письмо автору
ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ
Аннотация

Введение. Публичное выступление является неотъемлемой частью учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся в педагогических вузах. Поведенческая активность выступающих во время выступления часто опосредована стрессовой ситуацией; при этом одни студенты проявляют решительность и организованность, другие –эмоционально переживают вынужденные условия. В статье представлена оценка поведенческих реакций студента во время публичного выступления.

Цель — выявить особенности поведенческих реакций в условиях публичного выступления у студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта.

Материалы и методы. Исследование проводилось на базе кафедры общей биологии и физиологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. На основе информированного согласия в исследовании приняли участие 20 студентов 4 курса. Эмоциональный интеллект оценивали с помощью одноименного опросника В. Д. Люсина. Поведенческие реакции выступающих оценивали по алгоритму, предложенному Н. А. Белоусовой и П. А. Байгужиным Для проверки статистической значимости полученных результатов использовались непараметрические статистические критерии Манна-Уитни (для попарно несвязанных выборок) и Вилкоксона (для связанных выборок).

Результаты. Установлено, что обследованные с низким уровнем эмоционального интеллекта во время публичного выступления более тревожны и растеряны, что подтверждается относительно высокими у них значениями эмоциональной нестабильности. Только у 20% обследованных общий уровень эмоционального интеллекта составил выше среднего, они более гибкие и адаптивные к меняющимся условиям. Поведенческий паттерн общей напряженности у студентов в «ситуации № 2» значимо выше, чем в «ситуации № 1». Обследованные с низким уровнем эмоционального интеллекта во время публичного выступления более тревожны и растеряны, что подтверждается относительно высокими у них значениями эмоциональной нестабильности. Результаты показывают, что в «ситуации № 1» у студентов преобладала самооценивающая вербализация, а с появлением дополнительного «стрессового фактора» выраженной стала экстралингвистика.

Обсуждение. Выявленные особенности поведенческих реакций, объединенных в паттерны у студентов во время выступления являются важными психофизиологическими индикаторами степени их психоэмоциональной напряженности.

Заключение. Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения в ходе подготовки педагогических кадров методических подходов, способствующих развитию у студентов самоконтроля и саморегуляции поведения при учете у них эмоционального интеллекта.

Ключевые слова

студенты; коммуникативная компетентность; поведенческие реакции; публичное выступление; эмоциональный интеллект

Основные положения

Получены и проанализированы данные поведенческих реакций студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта в различных ситуациях публичного выступления.

Цитировать публикацию

Байгужина, О. В.  ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ [Текст] / О. В. Байгужина, Е. В. Перепелюкова, М. В. Шапошникова, // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.  — 2020. — №  5 (158). — С. 195-207. — DOI: 10.25588/CSPU.2020.158.5.014.

Библиографический список