Вестник Южно-Уральского государственного
гуманитарно-педагогического университета ЧГПУ

ISSN: 2618–9682; ISSN 1997-9886
Импакт-фактор РИНЦ: 0,312

Назад к содержанию номера | Вестник ЧГПУ 2020 № 4 (157) Педагогические науки
Показать полный текст
Показать в eLibrary
DOI: 10.25588/CSPU.2020.157.4.005
УДК: 378.937:8(07)
ББК: 74.480.26:74.268.3
Ю. А. Гимранова ORCID
Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры литературы и методики обучения литературе, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет
Адрес эл. почты: Написать письмо автору
МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ» КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
Аннотация

Введение. Важнейшая задача литературного образования в рамках ФГОС – формирование самостоятельной, креативной личности, способной к активному творчеству, обладающей критическим мышлением, что предполагает использование новых методов обучения. Использование мобильных приложений на уроке литературы как в школе, так и в вузе является эффективным подспорьем для учителя. Навыки грамотного использования данного способа обучения необходимы для изучения будущими учителями-филологами в современной высшей школе.

Материалы и методы. В исследовании были использованы методики сопоставительного и герменевтического анализов. Исследование готовности студентов проведено на базе 4 курса филологического факультета.

Результаты. Статья содержит анализ анкетирования студентов о готовности как технической, так и психологической к организации обучения с применением мобильных приложений. По результатам опроса установлены основные проблемы в использовании данного вида работы. Также проанализированы виды актуальных приложений для урока литературы.

Обсуждение. В статье проанализированы особенности применения традиционных методов обучения литературе в их совмещении с использованием мобильного приложения «Живые страницы». Представлены методические рекомендации будущим учителям к проведению уроков-литературы в школе с использованием мобильного приложения. Методические советы и рекомендации к организации урока литературы с применением мобильного приложения позволяют учителям-филологам обращаться к новому, более эффективному виду работы при подготовке конспектов уроков.

Заключение. Разработанные рекомендации к организации урока литературы с применением мобильного приложения «Живые страницы» позволяют работать не только над формированием самостоятельной и активной личности школьников, но и над развитием творческого читателя, что является одной из приоритетных задач современного литературного образования.

Ключевые слова

мобильное приложение; Живые страницы; урок литературы; творческий читатель; самостоятельная работа

Основные положения

– проанализированы результаты анкетирования студентов о формировании готовности к проведению уроков литературы с использованием мобильных приложений;

– представлены рекомендации к использованию мобильного приложения «Живые страницы» на уроке литературы;

– выделены основные приемы, позволяющие применять мобильное приложение во время урока;

– приведены результаты анализа основных методов работы с мобильным приложением, раскрывающих самостоятельную, креативную работу учащихся на уроке в современной школе.

Цитировать публикацию

Гимранова, Ю. А.  МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ» КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ [Текст] / Ю. А. Гимранова, // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.  — 2020. — №  4 (157). — С. 82-97. — DOI: 10.25588/CSPU.2020.157.4.005.

Библиографический список