Адрес эл. почты: Написать письмо автору
Введение. Статья посвящена проблеме взаимодействия педагогов дошкольной образовательной организации с родительской общественностью по вопросам обучения родному языку детей дошкольного возраста в национальной республике. Отсутствие речевой среды в семье является основной причиной невладения детьми родным языком. Целью исследования является разработка методических рекомендаций для организации психолого-педагогической поддержки родителей и повышения их компетентности по вопросам обучения родному языку в семье.
Материалы и методы. В исследовании применены методы беседы с родителями, педагогами, обучающимися, наблюдения за процессом общения родителей и детей в семейном кругу, за деятельностью учителей бурятского языка и воспитателей, обобщения опыта автора в качестве учителя бурятского языка на разных уровнях образования, опроса учителей бурятского языка и родителей, анализ научных трудов по проблеме исследования.
Результаты. Описаны характеристики семей по уровню владения родным языком, с учетом которых разработаны конкретные методические рекомендации родителям для изучения родного языка в семье, разработан разговорник с заданиями для изучения родного языка в семье.
Обсуждение. Педагоги и родители выражают мнение о необходимости и своевременности разработки методических рекомендаций по изучению родного языка в семье. Проведенный мониторинг показал, что, несмотря на то, что изданные методические рекомендации распределены по образовательным организациям республики, небольшое количество педагогов используют его в работе с родителями. Для эффективности организации взаимодействия педагогов с родителями, мониторинга результатов изучения бурятского языка в семье выступает необходимость разработки цифровой версии разработанного пособия.
Заключение: Успех детей дошкольного возраста в овладении родным языком и использованием его как средства общения в повседневной жизни является полностью заслугой родителей. Это особенно актуально, учитывая, что дети могут получить дошкольное образование как в дошкольной образовательной организации, а так и вне её — в семье. Для этого необходима организация просветительской и консультационной помощи родителям. Для эффективной реализации методических рекомендаций предполагается системная работа педагога и родителей, следование алгоритму действий, мониторинг и анализ результатов.
раннее обучение языкам; сотрудничество педагогов и родителей; поддержка обучения языку в семье; методически рекомендации; разговорник
– процесс обучения бурятскому языку детей дошкольного возраста будет эффективным, если активное участие в нем будут принимать родители;
– предполагается, что разработка методических рекомендаций поможет педагогам успешно взаимодействовать с родителями по вопросам обучения бурятскому языку в семье;
– изучение типов семей по уровням владения бурятским языком предоставляет возможность подобрать необходимый алгоритм действий по организации семейной поддержки процесса обучения бурятскому языку детей дошкольного возраста.
Дареева, О. А. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ В СЕМЬЕ КАК СРЕДСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ [Текст] / О. А. Дареева, // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2024. — № 6 (184). — С. 104-122. — DOI: 0.25588/CSPU.2024.184.6.007.
1. Бурятский язык в регионах России, Монголии и Китая: состояние, проблемы, факторы сохранения и развития : монография / отв. ред. Д.Д. Бадараев. Улан-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета, 2020. – 256 с.
2. Помелов В.Б. Педагоги С.А.и К.Я. Люгебиль и их первый детский сад в России // Перспективы науки и образования. 2024. № 2 (68). С. 566–577. DOI 10.32744/pse.2024.2.34 (Scopus, GeoRef, RSCI).
3. Benediktsson А., Tavares V. (2024), “Family-school cooperation in multicultural schools: a missing piece in teacher education in Norway”, Pedagogy, Culture & Society, 29 May 2024, pp 1–16, DOI 10.1080/14681366.2024.2356595.
4. Kultti A. (2024), “Differentiation of ‘multilingual children’ in early education through knowledge of family language practices”, Early Child Development and Care, 03 July 2024, pp 1-11, DOI 10.1080/03004430.2024.23705802024-07-03. (Scopus, WoS, ERIH PLUS).
5. Ощепкова Е. С., Сухих В. Л., Шатская А. Н. Влияние разных типов игры на развитие связной монологической речи у детей 5-6 лет // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2023. Т. 20, № 3. С. 464–481. DOI 10.22363/2313-1683-2023-20-3-464-481 EDN: BKYKIC (RSCI).

